Topトップへ

カテゴリー別アーカイブ: 卓球

全国大会出場 市長表敬訪問

 7月25日(月)17:00より苫小牧市長を表敬訪問いたしました。
 全国高校総体岡山大会 女子団体・個人に出場する卓球部、JAPAN CUP本戦に出場するチアリーディング部が北海道代表として出場することを岩倉市長さんにご報告し、悔いのないように目標を達成してくださいと力強い激励のお言葉をいただきました。今年は苫小牧市スポーツ都市宣言50周年、その名にふさわしい活躍を誓いました。

 

 市長表敬訪問

 

卓球部 大会結果報告

「平成28年度 第69回北海道高等学校卓球選手権大会 兼 第85回全国高等学校卓球選手権大会北海道予選会」
平成28年6月21日~24日 伊達市総合体育館

 ≪結果≫

(男子学校対抗)3位
準決勝  
 駒大苫小牧 0-3 北科大高

 (女子学校対抗)準優勝
準決勝  
 駒大苫小牧 3-0 北科大高
決 勝 
 駒大苫小牧 2-3 札幌大谷

 (男子シングルス)
ベスト8 加藤周作(3年)

 (女子シングルス) 
準優勝  杉渕 栞(1年)
ベスト8 明 樹菜(2年)
ベスト8 山田愛里(2年)

 (女子ダブルス)  
3位   藤尾真結(3年)・後木玲奈(1年)

 

  男子学校対抗は準決勝で敗れ、10年連続インターハイ出場はなりませんでした。
 女子学校対抗は決勝戦でエースの藤尾さんがシングルス、ダブルスと勝利を挙げ、2-1と初優勝に王手をかけましたが、あと一歩及びませんでした。しかし、3年連続7回目のインターハイ出場を決めました。
 女子シングルスでは1年生の杉渕さんが快進撃を見せ、準優勝となりました。

 インターハイは7月31日(日)~8月5日(金)、岡山県総社市にて行われ、女子学校対抗と女子シングルスに杉渕さんが出場します。
 昨年のベスト16を超えられるように頑張りますので、ご声援の程よろしくお願いします!

卓球部 準優勝した杉渕 栞さん 

「第71回国民体育大会卓球競技北海道予選会」 結果報告

「第71回国民体育大会卓球競技北海道予選会」
6月10日~12日   室蘭市体育館

≪結果≫
少年女子
 1位 藤尾真結(3年) 決勝リーグ6勝1敗 ※第1代表
 4位 明 樹菜(2年) 決勝リーグ3勝4敗 ※補欠代表
少年男子
 8位 姉崎友樹(1年) 決勝リーグ0勝7敗

 

  少年女子は決勝リーグ(8名)に2名という苦しい状況の中で藤尾・明両選手が奮闘し、藤尾さんは第1代表、明さんは補欠代表となりました。また、この結果を受けて顧問の仲川先生が北海道少年女子チームの監督に選ばれました。
 少年男子は期待の1年生姉崎君が決勝リーグ進出を果たす健闘を見せました。
 また、本校卒業生の方々が活躍され、成年男子で厚谷武志さん(H23卒、信号器材)が1位、成年女子で岡れいささん(H22卒、JR北海道)が1位、鎌田那美さん(H27卒、早稲田大)が3位となり、国体代表となりました。
 本大会は10月2日~5日まで、岩手県奥州市で開かれます。

  次はインターハイ道予選(6月21日~24日、伊達市)でも優勝を目指して頑張りますので、ご声援の程よろしくお願いします!

北海道代表に選ばれた藤尾選手(左)・明選手(右)

卓球部大会結果報告

第69回北海道高等学校卓球選手権大会室蘭支部予選会

5月18日~20日 室蘭市体育館

卓球部

男子学校対抗優勝

女子学校対抗優勝

男子ダブルス   優勝  安住・秋山
         3位  大坂・小森
         3位  野呂・姉崎
       ベスト8  松井・丸谷
             井手・髙澤

女子ダブルス   優勝  藤尾・後木
         2位   明・山田
         3位  三浦・小森
         3位  石井・荻野
       ベスト8  相澤・伊東
            伊勢谷・杉渕

男子シングルス  優勝   安住幹広
         2位   野呂孝介
         3位   丸谷舜也
         3位   井手唯人
       ベスト8   加藤周作
              大坂侑史
              秋山夏樹
         9位   近藤聡度
              姉崎友樹

女子シングルス  優勝   山田愛里
         2位   藤尾真結
         3位   杉渕 栞
         3位   後木玲奈
       ベスト8   明 樹菜
              三浦祐依
              小森愛佳
              石井美紗
        10位  伊東真璃瑠

 

以上の種目、選手が全道大会(6月21日~24日、伊達市)に出場します。
ご声援よろしくお願いします!

北海道卓球選手権大会(一般・ジュニアの部)兼全日本予選会結果

卓球② 卓球①

「平成27年度 北海道卓球選手権大会(一般・ジュニアの部) 兼 全日本予選会」

10月16日(金)~10月18日(日)

函館市・函館アリーナ

 

  女子シングルス 4位 鎌田那美

          6位 髙 菜津美

  女子ダブルス  2位 鎌田那美・君野彩花

  混合ダブルス  優勝 英 稔史(H24年度卒。現駒大)・鎌田那美

  女子ジュニア  2位 藤尾真結

以上の種目で来年1月11日(月・祝)~17日(日)に行われます全日本選手権に出場します。

 今大会は一般の部での3年生の活躍が目立ちました。特に鎌田那美さんは先輩の英さんと組んだ混合ダブルスで、急造ペアのハンデをものともせず、社会人ペアを連破して優勝するなど、出場3種目すべてで代表を獲る素晴らしい活躍でした。

 ジュニアの部では孤軍奮闘となった藤尾真結さんが札幌大谷勢を連破し、高体連に続くタイトルに王手をかけましたが、信田ことみ選手(ノースJr)の思い切った攻撃に敗れました。しかし、高体連チャンピオンの実力を十分にアピールしてくれました。

 また、男子シングルスで厚谷武志さん(H23年度卒。現専修大)が優勝、塩入彬允さん(H23年度卒。現筑波大)と英稔史さんがベスト4、男子ダブルスで英稔史さん・藤田匡敏さん(H25年度卒。現駒大)が2位と本校OBが大活躍しました。

 全日本選手権ではランク入りを目指してがんばりたいと思いますので、ご声援の程よろしくお願いします!

卓球部 鎌田さん 国体3位入賞!!

  第70回国民体育大会卓球競技(和歌山県白浜町)において、鎌田那美さんが出場しました少年女子の北海道が、はまなす国体以来26年ぶりの3位入賞を果たしました。

 勝負となった初戦の優勝候補・埼玉戦のトップで鎌田さんは3-2で勝利し、青森戦、兵庫戦でも勝利を上げチームの準決勝進出に大きく貢献しました。

 準決勝の大阪戦のトップでも鎌田さんはインターハイ3位の芝田選手(四天王寺)に一歩も譲らぬ戦いを見せましたが2-3で敗れ、チームも0-3で敗れましたが、素晴らしい試合でした。

結果は以下の通り。

少年女子

     予選リーグ

                 北海道          3-1 埼玉(鎌田1勝)

                  3-1 青森(鎌田2勝)

                  3-2 兵庫(鎌田1勝1敗)

     準決勝

                 北海道         0-3 大阪(鎌田1敗)

鎌田さんは向かって一番左です。

卓球部鎌田那美さん,日・韓・中ジュニア交流競技会に参加!

 卓球部の鎌田奈美さんが「第23回 日・韓・中ジュニア交流競技会」(8月24~28日 韓国:済州島)に日本代表として選出され,出場いたしました!
 結果は以下の通り。

 日本 1勝2敗 (3位)

 日本2-3韓国
  3番ダブルス
  鎌田・田中(武蔵野高) 1-3 Yeo ・ Kim

 日本4-1済州
  2番シングルス
  鎌田 3-0 Choi

 日本1-4中国
  5番シングルス
  鎌田 0-3 Cui

*鎌田さんのコメント:
「残念ながら,中国・韓国に勝つことはできませんでしたが,初の両国との対戦を通じてたくさんの収穫を得ることができました。この経験を活かして,国体(9月26~30日・和歌山県)では北海道の優勝に貢献できるように頑張りますので,応援よろしくお願いします!」

日・韓・中ジュニア交流競技会

卓球部 インターハイ結果報告!!

 1440046415921

1440046437839

平成27年8月9日~8月14日

滋賀県立体育館(滋賀県大津市)

 

(男子学校対抗)

1回戦 駒大苫小牧 1-3 開新(熊本)

 

(男子シングルス)

1回戦 松浦裕生 3-1 制野彩人(蔵王:宮城)

    定塚僚汰 0-3 李(日本航空:山梨)

2回戦 宮本直人 3-2 川野 岳(明豊)

    松浦裕生 1-3 木造勇人(愛工大名電)

3回戦 宮本直人 1-3 穂積和也(明大中野:東京)

 

(男子ダブルス)

1回戦 赤石・宮本 3-0 久保・武田(草津東:滋賀)

2回戦 赤石・宮本 2-3 多納・橋本(富田:岐阜)

 

(女子学校対抗)

1回戦 駒大苫小牧 3-1 文大杉並(東京)

2回戦 駒大苫小牧 3-2 愛み大瑞穂(愛知)

3回戦 駒大苫小牧 1-3 山陽女子(岡山)

 

(女子シングルス)

2回戦 鎌田那美 3-0 神林 舞(新潟産大附:新潟)

    藤尾真結 1-3 老松美空(高岡龍谷:富山)

3回戦 鎌田那美 3-1 松岡綺梨(明誠:島根)

4回戦 鎌田那美 0-3 細川 星(松商学園:長野)

 

(女子ダブルス)

2回戦 鎌田・君野 1-3 弓立・藤井(正智深谷:埼玉)

 

女子学校対抗では2回戦で選抜ベスト8の愛み大瑞穂を3-2で破り、

女子部初のベスト16入りを果たしました!

その他の種目でも駒澤らしいファイト溢れる試合ぶりが目立ち、悔いの

ない素晴らしい大会となりました。ご声援ありがとうございました!

卓球部鎌田さん 国民体育大会へ

DSC_0937

第70回国民体育大会卓球競技 北海道予選会

平成27年7月3日(金)~7月5日(日)

帯広市総合体育館

 

(主な成績)

少年男子

4位 赤石  凌

6位 坂本 千隼

7位 宮本 直人

 

少年女子

2位 鎌田 那美(代表)

5位 髙 菜津美

6位 藤尾 真結

7位 菅野 志穂

 

 少年女子の鎌田那美さんが決勝リーグ6勝1敗で2位となり、

9月26日(土)~9月30日(水)に和歌山県白浜町で行われる

本大会の代表に選ばれました。

 優勝目指して頑張りますので、ご声援の程よろしくお願いします!

卓球部 大会史上30年ぶりの快挙!!

001

「平成27年度 第68回北海道高等学校卓球選手権大会
  兼 第84回全国高等学校卓球選手権大会北海道予選会」

平成27年6月23日~6月26日 道立北見体育センター

男子学校対抗 準優勝
準決勝 駒大苫小牧3-0札幌龍谷
決 勝 駒大苫小牧2-3尚志学園

女子学校対抗  準優勝
準決勝 駒大苫小牧3-1札幌龍谷
決 勝 駒大苫小牧1-3札幌大谷

男子シングルス
優勝 宮本直人(3年)
5位 定塚僚汰(3年)
5位 松浦裕生(3年)

女子シングルス
優勝 藤尾真結(2年)
3位 鎌田那美(3年)

男子ダブルス
2位 赤石・宮本(3年・3年)

女子ダブルス
優勝 鎌田・君野(3年・3年)

以上の種目、選手がインターハイに出場します。 学校対抗は男女とも惜しくも準優勝でしたが、男子が9年連続9回目、女子が2年連続6回目のインターハイ出場となりました。女子ダブルス初優勝、3種目制覇も本校初、男女シングルスアベック優勝は全道大会史上30年ぶりという快挙でした。 インターハイでも「駒澤旋風」を巻き起こしたいと思います。 ご声援のほど、よろしくお願いします!

「平成27年度全国高校総体卓球競技大会 第84回全国高等学校卓球選手権大会」
(8月9日~14日、滋賀県:滋賀県立体育館)

002003