Topトップへ

カテゴリー別アーカイブ: 卓球

卓球部 インターハイ出場

 6月14日(火)~17日(金)に第91回全国高等学校卓球選手権大会北海道予選会が開催されました。男子学校対抗は13年ぶりに優勝を果たし、男子シングルスは荒井正明が優勝することができました。また、男女シングルス、男女ダブルス共にインターハイ出場への切符を掴むことができました。

 インターハイは7月28日より愛媛県で開催されます。上位進出を目標に精一杯頑張りますので応援よろしくお願いいたします。

 

【男子学校対抗】

2回戦 駒苫3-0札幌光星

3回戦 駒苫3-0帯広工業

準決勝 駒苫3-0北海

決勝  駒苫3-2北海道科学大学

 

【女子学校対抗】

2回戦 駒苫3-1札幌東商業

3回戦 駒苫3-0旭川北

準決勝 駒苫3-0札幌龍谷学園

決勝  駒苫1-3札幌大谷

 

【男子シングルス】

優勝 荒井正明(3年)

3位 本山 満(2年)

3位 金須海人(1年)

 

【女子シングルス】

3位 木村夏希(3年)

 

【男子ダブルス】

3位 湯田康太郎(3年)・荒井正明

 

【女子ダブルス】

3位 村重花音(3年)・木村夏希

 

卓球部 室蘭支部大会、全種目制覇!

 5月18日(水)~20日(金)に室蘭市で開催された支部大会で、男女ともに全種目で優勝し全道大会出場を決定することができました。

 全道大会は、6月14日より小樽市で開催されます。全種目で優勝し全国大会への切符を掴めるよう精一杯頑張ります。応援よろしくお願いします。

 

男子団体 優勝・北海道高校卓球選手権大会出場決定

女子団体 優勝・北海道高校卓球選手権大会出場決定

男子ダブルス 1位~4位・北海道高校卓球選手権大会出場決定

女子ダブルス 1位~6位・北海道高校卓球選手権大会出場決定

男子シングルス 1位~8位・北海道高校卓球選手権大会出場決定

女子シングルス 1位~4位、6~8位・北海道高校卓球選手権大会出場決定

 

 

卓球部 全道選抜大会 大会報告

 12月18日(土)から12月20日(月)にかけまして小樽で開催された「北海道高等学校選抜卓球大会」に出場いたしました。本校初となる男女で団体優勝、そしてダブルスも男女で優勝するなど北海道初の快挙となる全種目制覇を達成することができました。なお、団体は令和4年3月に栃木で開催されます全国選抜大会に北海道代表として出場いたします。日頃、ご支援ご協力いただいております皆様のおかげで素晴らしい結果となりました、応援ありがとうございました。

 (大会結果)
男子ダブルス 優勝  荒井(2年)・湯田(2年)
女子ダブルス 優勝  村重(2年)・木村(2年)
男女団体  優勝

 

 

卓球部 全国の層の厚さを痛感した大会でした

8月12日から17日まで富山県総合体育館にて「令和3年度全国高等学校卓球競技大会」が行われました。団体種目では、男子は初戦の希望ヶ丘戦2番の名古屋君(3年)が2-0でリードするも逆転で落としチームは0-3で負けてしまいました。女子も初戦の和洋国府台戦で2番仲川さん(3年)が3-0のストレートで勝利し、4番村重さん(2年)も3-2で勝利しましたがあと1点が遠く、2-3で惜しくも敗れました。個人種目では、名古屋君荒井君(3年・2年)のペアが初戦を3-0で勝ち2回戦に進みましたが、負けてしまいました。他部員も1,2回戦で負けてしまい、全国のレベルの高さを痛感することとなりました。次の大会に向けて、また精進して頑張りたいと思います。

結果
【男子団体】 
0-3 希望ヶ丘(福岡) 1回戦敗退

 【女子団体】
2-3 和洋国府台(千葉) 1回戦敗退

【男子ダブルス】
名古屋・荒井(3年・2年) 2回戦敗退

【女子ダブルス】
仲川・松野(ともに3年) 1回戦敗退
木村・村重(ともに2年) 2回戦敗退

【女子シングルス】
仲川(3年) 1回戦敗退
木村(2年) 2回戦敗退

 

 

 

国体卓球北海道予選会

7月30日(金)~8月1日(日)に北広島で開催された国体卓球競技北海道予選会に部員19名が出場しました。男子は荒井正明(2年)が1位、名古屋幸希(3年)が2位、女子は村重花音(2年)が2位で代表を掴むことができました。12日からインターハイが始まるので、もう一度気を引き締めて頑張りたいと思います。

 

男子
1位 荒井正明(2年)
2位 名古屋幸希(3年)
5位 金須渚(3年)

女子
2位 村重花音(2年)
4位 木村夏希(2年)
5位 仲川詩乃(3年)

卓球部 男女インターハイ出場決定!

6月15日から釧路市で開催されました「第74回北海道高等学校卓球選手権大会」に出場し、男子学校対抗は準優勝、女子学校対抗は3年ぶり2度目の優勝を果たしました。また、個人戦においても男女ダブルス、女子シングルスでインターハイ代表を掴むことができました。大会に向けて色々な方から応援メッセージもいただき、選手も力に変えることができました。ありがとうございました!8月12日から富山県で開催されますインターハイに向けて、さらに精進して頑張ります!

《大会結果》
☆男子学校対抗 準優勝
2回戦 駒大苫小牧3-1札幌光星
3回戦 駒大苫小牧3-0函館大谷
準決勝 駒大苫小牧3-2札幌龍谷
決 勝 駒大苫小牧1-3北科大

☆男子ダブルス
3位 名古屋(3年)・荒井(2年)組
4位 岡(3年)・金須(3年)組

☆男子シングルス
ベスト8 名古屋(3年)

☆女子学校対抗 優勝
2回戦 駒大苫小牧3-0旭川永嶺
3回戦 駒大苫小牧3-0札幌龍谷
準決勝 駒大苫小牧3-0帯広大谷
決 勝 駒大苫小牧3-2札幌大谷

☆女子ダブルス
準優勝 村重(2年)・木村(2年)組
3 位 仲川(3年)・松野(3年)組

☆女子シングルス
3 位 木村(2年)
ベスト8 仲川(3年)、松野(3年)

第74回北海道高等学校卓球選手権大会室蘭支部予選会

5月19日(水)・20日(木)・21日(金)の3日間にわたり苫小牧で開催された「第74回北海道高等学校卓球選手権大会室蘭支部予選大会」に出場しました。全種目で優勝を果たし、男子12名女子11名が6月に釧路市で行われる全道大会の代表を掴むことができました。日数が少ないですが、全道に向けてまた頑張ります。

(大会結果)
男女団体優勝

男子ダブルス            女子ダブルス
1位 岡(3年)・金須(3年)       1位 村重(2年)・木村(2年)
2位 長谷川(3年)・柳川(3年)      2位 大久保(3年)・皆川(1年)
3位 飯田(3年)・本山(1年)    3位 仲川(3年)・松野(3年)
4位 松井(3年)・阿部(2年)    5位 佐々木(3年)・山道(3年)
5位 河野(3年)・湯田(2年)    6位 佐々木(1年)・棟方(1年)
6位 名古屋(3年)・荒井(2年)

男子シングルス           女子シングルス
1位 柳川(3年)           1位 松野(3年)
2位 松井(3年)           2位 村重(2年)
3位 金須(3年)           3位 佐々木(3年)
4位 飯田(3年)           4位 仲川(3年)
5位 河野(3年)           5位 山道(3年)
6位 荒井(2年)           6位 酒井(1年)
7位 名古屋(3年)          8位 木村(2年)
8位 湯田(1年)

卓球部 国体支部予選 大会報告

4月29日(木)、苫小牧で開催された「第76回国民体育大会卓球競技苫小牧予選会」に出場し、男女各7名が全道大会への出場権を獲得することができました。予選免除者5名を含め19名が6月に千歳で行われる全道大会に挑みます。全国への切符をつかむため、しっかりと準備していきたいと思います。

(大会結果)
男子 優勝   湯田 康太郎(2年)
   準優勝  河野 大空(3年)
   3位   金須 渚(3年)
   3位   松井 海聖(3年)

女子 優勝   木村 夏希(2年)
   準優勝  松野 蘭(3年)
   3位   山道 胡桃(3年)
   3位   村重 花音(2年)

北海道高等学校選抜卓球大会結果報告

2月3日(水)・4日(木)・5日(金)の3日間にわたり苫小牧市で開催された「第48回北海道高等学校選抜卓球大会」に部員17名が出場しました。男女共に学校対抗2位となり、3月25日(木)から三重県で開催される「第48回全国高等学校選抜卓球大会」の出場権を獲得しました。

(大会結果)
男子1位 北海道科学大学高等学校
  2位 駒澤大学附属苫小牧高等学校
  3位 札幌龍谷学園高等学校

女子1位 札幌大谷高等学校
  2位 駒澤大学附属苫小牧高等学校}
  3位 帯広大谷高等学校

全日本卓球選手権大会出場決定

 令和3年1月11日(月)から大阪にて開催される天皇杯・皇后杯2021年全日本卓球選手権大会(ジュニアの部)に松野 蘭さん・仲川 詩乃さん・名古屋 幸希君・河野 大空君の出場が決定しました。
 全員2年生で日本一を決める大会に向けて日々トレーニングを積み、上位を目指したいと思います。皆さん、応援宜しくお願いします。