Topトップへ

カテゴリー別アーカイブ: 卓球

卓球部 全国の層の厚さを痛感した大会でした

8月12日から17日まで富山県総合体育館にて「令和3年度全国高等学校卓球競技大会」が行われました。団体種目では、男子は初戦の希望ヶ丘戦2番の名古屋君(3年)が2-0でリードするも逆転で落としチームは0-3で負けてしまいました。女子も初戦の和洋国府台戦で2番仲川さん(3年)が3-0のストレートで勝利し、4番村重さん(2年)も3-2で勝利しましたがあと1点が遠く、2-3で惜しくも敗れました。個人種目では、名古屋君荒井君(3年・2年)のペアが初戦を3-0で勝ち2回戦に進みましたが、負けてしまいました。他部員も1,2回戦で負けてしまい、全国のレベルの高さを痛感することとなりました。次の大会に向けて、また精進して頑張りたいと思います。

結果
【男子団体】 
0-3 希望ヶ丘(福岡) 1回戦敗退

 【女子団体】
2-3 和洋国府台(千葉) 1回戦敗退

【男子ダブルス】
名古屋・荒井(3年・2年) 2回戦敗退

【女子ダブルス】
仲川・松野(ともに3年) 1回戦敗退
木村・村重(ともに2年) 2回戦敗退

【女子シングルス】
仲川(3年) 1回戦敗退
木村(2年) 2回戦敗退

 

 

 

国体卓球北海道予選会

7月30日(金)~8月1日(日)に北広島で開催された国体卓球競技北海道予選会に部員19名が出場しました。男子は荒井正明(2年)が1位、名古屋幸希(3年)が2位、女子は村重花音(2年)が2位で代表を掴むことができました。12日からインターハイが始まるので、もう一度気を引き締めて頑張りたいと思います。

 

男子
1位 荒井正明(2年)
2位 名古屋幸希(3年)
5位 金須渚(3年)

女子
2位 村重花音(2年)
4位 木村夏希(2年)
5位 仲川詩乃(3年)

卓球部 男女インターハイ出場決定!

6月15日から釧路市で開催されました「第74回北海道高等学校卓球選手権大会」に出場し、男子学校対抗は準優勝、女子学校対抗は3年ぶり2度目の優勝を果たしました。また、個人戦においても男女ダブルス、女子シングルスでインターハイ代表を掴むことができました。大会に向けて色々な方から応援メッセージもいただき、選手も力に変えることができました。ありがとうございました!8月12日から富山県で開催されますインターハイに向けて、さらに精進して頑張ります!

《大会結果》
☆男子学校対抗 準優勝
2回戦 駒大苫小牧3-1札幌光星
3回戦 駒大苫小牧3-0函館大谷
準決勝 駒大苫小牧3-2札幌龍谷
決 勝 駒大苫小牧1-3北科大

☆男子ダブルス
3位 名古屋(3年)・荒井(2年)組
4位 岡(3年)・金須(3年)組

☆男子シングルス
ベスト8 名古屋(3年)

☆女子学校対抗 優勝
2回戦 駒大苫小牧3-0旭川永嶺
3回戦 駒大苫小牧3-0札幌龍谷
準決勝 駒大苫小牧3-0帯広大谷
決 勝 駒大苫小牧3-2札幌大谷

☆女子ダブルス
準優勝 村重(2年)・木村(2年)組
3 位 仲川(3年)・松野(3年)組

☆女子シングルス
3 位 木村(2年)
ベスト8 仲川(3年)、松野(3年)

第74回北海道高等学校卓球選手権大会室蘭支部予選会

5月19日(水)・20日(木)・21日(金)の3日間にわたり苫小牧で開催された「第74回北海道高等学校卓球選手権大会室蘭支部予選大会」に出場しました。全種目で優勝を果たし、男子12名女子11名が6月に釧路市で行われる全道大会の代表を掴むことができました。日数が少ないですが、全道に向けてまた頑張ります。

(大会結果)
男女団体優勝

男子ダブルス            女子ダブルス
1位 岡(3年)・金須(3年)       1位 村重(2年)・木村(2年)
2位 長谷川(3年)・柳川(3年)      2位 大久保(3年)・皆川(1年)
3位 飯田(3年)・本山(1年)    3位 仲川(3年)・松野(3年)
4位 松井(3年)・阿部(2年)    5位 佐々木(3年)・山道(3年)
5位 河野(3年)・湯田(2年)    6位 佐々木(1年)・棟方(1年)
6位 名古屋(3年)・荒井(2年)

男子シングルス           女子シングルス
1位 柳川(3年)           1位 松野(3年)
2位 松井(3年)           2位 村重(2年)
3位 金須(3年)           3位 佐々木(3年)
4位 飯田(3年)           4位 仲川(3年)
5位 河野(3年)           5位 山道(3年)
6位 荒井(2年)           6位 酒井(1年)
7位 名古屋(3年)          8位 木村(2年)
8位 湯田(1年)

卓球部 国体支部予選 大会報告

4月29日(木)、苫小牧で開催された「第76回国民体育大会卓球競技苫小牧予選会」に出場し、男女各7名が全道大会への出場権を獲得することができました。予選免除者5名を含め19名が6月に千歳で行われる全道大会に挑みます。全国への切符をつかむため、しっかりと準備していきたいと思います。

(大会結果)
男子 優勝   湯田 康太郎(2年)
   準優勝  河野 大空(3年)
   3位   金須 渚(3年)
   3位   松井 海聖(3年)

女子 優勝   木村 夏希(2年)
   準優勝  松野 蘭(3年)
   3位   山道 胡桃(3年)
   3位   村重 花音(2年)

北海道高等学校選抜卓球大会結果報告

2月3日(水)・4日(木)・5日(金)の3日間にわたり苫小牧市で開催された「第48回北海道高等学校選抜卓球大会」に部員17名が出場しました。男女共に学校対抗2位となり、3月25日(木)から三重県で開催される「第48回全国高等学校選抜卓球大会」の出場権を獲得しました。

(大会結果)
男子1位 北海道科学大学高等学校
  2位 駒澤大学附属苫小牧高等学校
  3位 札幌龍谷学園高等学校

女子1位 札幌大谷高等学校
  2位 駒澤大学附属苫小牧高等学校}
  3位 帯広大谷高等学校

全日本卓球選手権大会出場決定

 令和3年1月11日(月)から大阪にて開催される天皇杯・皇后杯2021年全日本卓球選手権大会(ジュニアの部)に松野 蘭さん・仲川 詩乃さん・名古屋 幸希君・河野 大空君の出場が決定しました。
 全員2年生で日本一を決める大会に向けて日々トレーニングを積み、上位を目指したいと思います。皆さん、応援宜しくお願いします。

卓球・平野早矢香さんによる卓球教室開催!

 8月4日(月)、2012年ロンドンオリンピック卓球団体銀メダリストの平野早矢香さんが来校し、本校卓球部の卓球教室講師として指導していただきました。
 平野さんの登場は部員も知らされておらず、サプライズ講師の登場に部員も驚きと緊張の入り混じった表情をしていました。
 平野さんは練習卓での様子を見て、気になるところをどんどん指導していきました。その結果、部員たちのプレーも目に見えて改善していきました。
 その後はインターハイが中止になってしまった3年生のためにマッチプレーが行われ、男女6名ずつの3年生、合計12名がそれぞれ平野さんと対戦。五輪メダリスト相手に一進一退の攻防を繰り広げる部員もいて、中には平野さんに勝利する部員もいるなど、大変盛り上がった時間となりました。

 最後は写真撮影とサイン会が行われ、部員にとってはかけがえのない時間となりました。
 卓球部の生徒には、この経験を活かしてさらなる活躍をしてくれることを期待しています。

「3名が全日本出場!」

 「令和元年度 北海道卓球選手権大会~一般・ジュニアの部~兼全日本予選会」が10月11日(金)~13日(日)、札幌北ガスアリーナ46にて行われ、本校卓球部から7種目に34名の選手が出場しました。男子ジュニアの部で3位に名古屋幸希君(1年)が3位、清水祥喜君がベスト8、女子ジュニアで仲川詩乃さん(1年)が3位に入賞し、全日本卓球選手権大会(1月13日~19日;大阪市)への出場を決めました。
 全日本でも上位を目指して頑張りますので、ご声援の程よろしくお願いします!

 

 

「7名がインターハイ出場!」

 6月18日(火)~21日(金)まで「第72回北海道高等学校卓球選手権大会 兼 第88回全国高等学校卓球選手権大会北海道予選会」が帯広市総合体育館にて開かれ、本校卓球部は男女とも学校対抗準優勝と健闘し、個人戦では4種目で計7名の選手がインターハイ出場を決めました。

 インターハイは8月15日(木)~20日(火)まで鹿児島市で行われます。全国でも上位を目指して頑張りますので、ご声援の程よろしくお願いします!

≪結果≫

(男子学校対抗)
準 決 勝  駒大苫小牧 3-1 札幌龍谷学園
決   勝  駒大苫小牧 1-3 北科大高

(女子学校対抗)
準 決 勝  駒大苫小牧 3-0 札幌龍谷学園
決   勝  駒大苫小牧 1-3 札幌大谷

(男子ダブルス)
2   位  安達朋晶・奥住祐太(3年・2年)※インターハイ出場

(女子ダブルス)
2   位  鈴木亜依・寺西沙莉奈(3年・2年)※インターハイ出場
3   位  田名部萌・松野蘭(2年・1年)※インターハイ出場

(男子シングルス)
5   位  奥住祐太(2年)※インターハイ出場
ベスト8   清水祥喜

(女子シングルス)
3   位  田名部萌(2年)※インターハイ出場
5   位  桜庭有花(3年)※インターハイ出場
ベスト8   寺西沙莉奈(2年)