Topトップへ

カテゴリー別アーカイブ: 卓球

「3名が全日本出場!」

 「令和元年度 北海道卓球選手権大会~一般・ジュニアの部~兼全日本予選会」が10月11日(金)~13日(日)、札幌北ガスアリーナ46にて行われ、本校卓球部から7種目に34名の選手が出場しました。男子ジュニアの部で3位に名古屋幸希君(1年)が3位、清水祥喜君がベスト8、女子ジュニアで仲川詩乃さん(1年)が3位に入賞し、全日本卓球選手権大会(1月13日~19日;大阪市)への出場を決めました。
 全日本でも上位を目指して頑張りますので、ご声援の程よろしくお願いします!

 

 

「7名がインターハイ出場!」

 6月18日(火)~21日(金)まで「第72回北海道高等学校卓球選手権大会 兼 第88回全国高等学校卓球選手権大会北海道予選会」が帯広市総合体育館にて開かれ、本校卓球部は男女とも学校対抗準優勝と健闘し、個人戦では4種目で計7名の選手がインターハイ出場を決めました。

 インターハイは8月15日(木)~20日(火)まで鹿児島市で行われます。全国でも上位を目指して頑張りますので、ご声援の程よろしくお願いします!

≪結果≫

(男子学校対抗)
準 決 勝  駒大苫小牧 3-1 札幌龍谷学園
決   勝  駒大苫小牧 1-3 北科大高

(女子学校対抗)
準 決 勝  駒大苫小牧 3-0 札幌龍谷学園
決   勝  駒大苫小牧 1-3 札幌大谷

(男子ダブルス)
2   位  安達朋晶・奥住祐太(3年・2年)※インターハイ出場

(女子ダブルス)
2   位  鈴木亜依・寺西沙莉奈(3年・2年)※インターハイ出場
3   位  田名部萌・松野蘭(2年・1年)※インターハイ出場

(男子シングルス)
5   位  奥住祐太(2年)※インターハイ出場
ベスト8   清水祥喜

(女子シングルス)
3   位  田名部萌(2年)※インターハイ出場
5   位  桜庭有花(3年)※インターハイ出場
ベスト8   寺西沙莉奈(2年)

「全種目制覇!」

 5月22日(水)~24日(金)、苫小牧市総合体育館にて「令和元年度 第72回北海道高等学校卓球選手権大会 室蘭支部予選大会」が行われ、本校卓球部が全種目制覇を果たしました。

≪結果≫

男子学校対抗  優勝

女子学校対抗  優勝

男子シングルス 優勝  清水 祥喜(2年)

        2位  奥住 祐太(2年)

        3位  宇出津 亜玖瑠(3年)、安達 朋晶(3年)

        5位  藤田 隼輔(2年)、宮村 銀志(2年)、

            名古屋 幸希(1年)、飯田 健太(1年)

女子シングルス 優勝  田名部 萌(2年)

        2位  桜庭 有花(3年)

        3位  寺西 沙莉奈(2年)、鈴木 亜依(3年)

        5位  松野 蘭(1年)、山道 胡桃(1年)、田村 美葉(2年)

男子ダブルス  優勝  安達 朋晶・奥住 祐太(3年・2年)

        2位  宇出津 亜玖瑠・山道 慧斗(3年・3年)

        3位  名古屋 幸希・松井 琉聖(1年・1年)、山本 佑真・清水 祥喜(3年・2年)

        5位  藤田 隼輔・日向寺 歩空(2年・2年)、飯田 健太・河野 大空(1年・1年)

女子ダブルス  優勝  田名部 萌・松野 蘭(2年・1年)

        2位  鈴木 亜依・寺西 沙莉奈(3年・2年)

        3位  鈴木 くるみ・佐々木 佑果(2年・1年)

 

 以上の種目・選手が6月18日(火)~21日(金)、帯広市総合体育館で行われる全道大会に出場します。

 インターハイ出場目指して頑張りますので、ご声援の程よろしくお願いします!

卓球部全種目制覇!

 「令和元年度 春季高校卓球大会」が5月4,5日、苫小牧市総合体育館にて行われ、本校卓球部が全種目を制覇し、上位を独占しました!
 この勢いで高体連も頑張りますので、応援よろしくお願いします!

 

≪結果≫

男子団体    優勝

女子団体    優勝

男子シングルス 優勝 安達朋晶 (3年)

        2位 山本佑真 (3年)

        3位 奥住祐太 (2年)

           清水祥喜 (2年)

女子シングルス 優勝 桜庭有花 (3年)

        2位 寺西沙莉奈(2年)

        3位 鈴木亜依 (3年)

           田名部萌 (2年)

男子ダブルス  優勝 安達朋晶・奥住祐太  (3年・2年)

        2位 山本佑真・清水祥喜  (3年・2年)

        3位 名古屋幸希・松井海聖 (1年・1年)

           宇出津亜玖瑠・山道慧斗(3年・3年)

女子ダブルス  優勝 田村美葉・寺西沙莉奈 (2年・2年)

        2位 桜庭有花・鈴木亜依  (3年・3年)

        3位 田名部萌・松野蘭   (2年・1年)

           鈴木くるみ・佐々木佑果(2年・1年)

 

 

 

卓球部 女子学校対抗初優勝!男子も全国大会出場!

 「平成30年度 第46回北海道高等学校選抜卓球大会 兼 第46回全国高等学校選抜卓球大会北海道予選会」が12月15日(金)~18日(月)、苫小牧市総合体育館にて行われました。
 本校卓球部は女子学校対抗で初優勝、男子学校対抗では準優勝で男女揃っての全国大会出場を決めました。寺西沙莉奈さん(1年)が殊勲賞、安達朋晶君(2年)が敢闘賞を受賞しました。また、女子ダブルスでは鈴木亜依さん(2年)・寺西沙莉奈さん(1年)が優勝を果たし、男子ダブルスでは安達朋晶君(2年)・奥住祐太君(1年)が3位と健闘しました。
 全国大会は3月25日(月)~28日(木)、福岡県北九州市で行われます。
 上位進出を目指して頑張りますので、ご声援の程よろしくお願いします!

 

 結果は以下の通り

 

≪男子学校対抗≫ 準優勝(3年連続9回目の全国大会出場)

決勝リーグ 3-0 札幌龍谷

      1-3 北科大

      3-1 旭川実業

 

≪女子学校対抗≫ 初優勝(10年連続10回目の全国大会出場)

決勝リーグ 3-0 札幌龍谷

      3-1 札幌光星

      3-2 札幌大谷

 

≪男子ダブルス≫

3  位  安達朋晶(2年)・奥住祐太(1年)

ベスト8  山本佑真(2年)・清水祥喜(1年)

      宇出津亜玖瑠(2年)・山道慧斗(2年)

 

≪女子ダブルス≫

優  勝  鈴木亜依(2年)・寺西沙莉奈(1年)

ベスト8  桜庭有花(2年)・田村美葉(1年)

      入江まりん(2年)・鈴木くるみ(1年)

 

 

 

 

 

卓球部 6名が全日本出場!

 平成30年度10月6日~8日、苫小牧市総合体育館にて「平成30年度北海道卓球選手権大会~一般・ジュニアの部~ 兼 全日本予選会」が行われました。

 男子ジュニアで安達朋晶君(2年)、女子ジュニアで桜庭有花さん(2年)、寺西沙莉奈さん(1年)がそれぞれベスト8に入り、代表を獲りました。女子シングルスでは大学・社会人の選手を次々と破り、後木玲奈さんがベスト4、杉渕栞さんがベスト8で代表となりました。また、混合ダブルスでも杉渕栞さん・奥住祐太組がベスト4に入り、4種目で6名の選手が全日本選手権大会(1月14日~20日:大阪府)に出場します。

全日本でも上位を目指して頑張りますので、ご声援よろしくお願いします!

 

≪結果≫

男子ジュニア  ベスト8  安達朋晶 ※全日本出場

        ベスト16  山本佑真(2年)、奥住祐太、清水祥喜(1年)

女子ジュニア  ベスト8  桜庭有花(2年)、寺西沙莉奈(1年) ※全日本出場

        ベスト16  田村美葉(1年)

男子シングルス ベスト16  宮村銀志(1年)

女子シングルス 3  位    後木玲奈(3年)※全日本出場

        ベスト8  杉渕 栞(3年)※全日本出場

        ベスト16  桜庭有花(2年)

混合ダブルス  3 位   奥住祐太・杉渕栞(1年・3年)※全日本出場

エースペアが快挙!

 8月3日(木)~8日(水)、愛知県豊田市にてインターハイ卓球競技が行われました。

  出場全種目において本校の活躍が目立った大会でした。特に女子ダブルスでは北海道大会を2連覇した後木玲奈さん・杉渕栞さん(ともに3年)ペアが、強豪を立て続けに破り、5位入賞を果たす快挙を達成しました!

  皆さんのご声援、本当にありがとうございました!

 

≪結果≫

(女子学校対抗)

1回戦 駒大苫小牧3-1明豊(大分)

2回戦 駒大苫小牧1-3リベルテ(大阪)

 

(男子ダブルス)

1回戦 姉崎友樹・山本佑真(3年・2年)0-3 岸田・西(上宮・大阪)

2回戦 安達朋晶・奥住祐太(2年・1年)3-1 番条・西山(白子・三重)

3回戦 安達朋晶・奥住祐太 2-3 月舘・加藤(日大豊山・東京)

 

(女子ダブルス)

1回戦  鈴木亜依・寺西沙莉奈(2年・1年)3-2太田・遠藤(北越・新潟)

     小森愛佳・桜庭有花(3年・2年)3-1安田・石崎(開新・熊本)

2回戦  後木玲奈・杉渕 栞(ともに3年)3-1出澤・小林(大成女子・茨城)

     鈴木亜依・寺西沙莉奈 0-3 中谷・上野(粉河・和歌山)

     小森愛佳・桜庭有花 1-3 野方・村上(浜松修学舎・静岡)

3回戦  後木玲奈・杉渕 栞 3-2 藤田・原田(横浜隼人・神奈川)

4回戦  後木玲奈・杉渕 栞 3-2 板花・中田(愛み大瑞穂・愛知)

準々決勝 後木玲奈・杉渕 栞 0-3 出雲・相馬(遊学館・石川)

 

(男子シングルス)

1回戦  姉崎友樹 0-3 佐藤(松徳学院・島根)

     山本佑真 1-3 下田(開新・熊本)

 

(女子シングルス)

1回戦  小森愛佳 0-3 松島(御影・兵庫)

2回戦  後木玲奈 3-0 泉田(進徳女子・広島)

     杉渕 栞 3-2 川本(山陽女子・岡山)

3回戦  後木玲奈 3-1  何 (明秀日立・茨城)

     杉渕 栞 0-3 出澤(大成女子・茨城)

4回戦  後木玲奈 0-3 岡崎(川口市立・埼玉)

 

 

優勝した杉渕さん

卓球部 杉渕栞さんが優勝!

 「第73回国民体育大会卓球競技 北海道予選会」が6月29日(金)~7月1日(日)、北広島総合体育館で行われ、少年女子の部で杉渕栞さん(3年)が優勝し、2年連続の代表となりました。杉渕さんは予選トーナメントを勝ち抜くと、決勝リーグではライバルである札幌大谷高勢に全勝し、6勝1敗という素晴らしい成績を残しました。
 また、成年女子では1位鎌田那美さん(H27年度卒 現早稲田大)、2位藤尾真結さん(H28年度卒 現日体大)、3位岡れいささん(H22年度卒 現JR北海道)と代表を本校卒業生が独占し、成年男子でも厚谷武志さん(H23年度卒 現信号器材)が優勝しました。

 本大会は9月29日~10月2日、福井県敦賀市で行われます。
 ご声援の程、よろしくお願いします!

≪結果≫

(少年女子)

1位 杉渕 栞(3年) 6勝1敗 ※2年連続2回目の代表

4位 後木玲奈(3年) 4勝3敗

6位 桜庭有花(2年) 3勝4敗

7位 小森愛佳(3年) 3勝4敗

(少年男子)

6位 小森大輔(3年) 3勝4敗

7位 姉崎友樹(3年) 3勝4敗

 

優勝した杉渕さん   活躍した卒業生と一緒に!

 

 

 

 

 

卓球部 女子学校対抗、悲願の初優勝!!

 6月19日(火)~22日(金)、名寄市スポーツセンターにおいて「平成30年度 第71回北海道高等学校卓球選手権大会 兼 第87回全国高等学校卓球選手権大会北海道予選会」が行われ、本校卓球部が大活躍をみせました。
 女子学校対抗では、女子部発足10年目にして悲願の初優勝を飾りました。
 この女子学校対抗優勝を皮切りに、個人戦では「駒澤旋風」が巻き起こり、多くの代表を獲りました。女子ダブルスでは2年連続で代表3組を独占し、男子ダブルスでは本校としてこの種目初の優勝を飾りました。
 この大会での3種目制覇は本校初の快挙です。
 インターハイは8月3日(金)~8日(水)、愛知県豊田市でおこなわれます。上位進出を目指して頑張りますので、ご声援の程よろしくお願いします!

 

 

≪結果≫ ※インターハイ出場分

(女子学校対抗)※初優勝(5年連続9回目の出場)

決 勝  3-2 札幌大谷

(男子シングルス)

3 位  山本佑真(2年)

5 位  姉崎友樹(3年)

(女子シングルス)

2 位  後木玲奈(3年)

3 位  杉渕 栞(3年)

3 位  小森愛佳(3年)

(男子ダブルス)

優 勝  安達朋晶・奥住祐太 (2年・1年)※初優勝

3 位  姉崎友樹・山本佑真 (3年・2年)

(女子ダブルス)

優 勝  後木玲奈・杉渕 栞 (ともに3年)※2年連続2度目の優勝

2 位  鈴木亜依・寺西沙莉奈(2年・1年)

3 位  小森愛佳・桜庭有花 (3年・2年)

 

卓球部 全種目制覇!

 5月16日~18日、伊達市総合体育館にて「第71回北海道高等学校卓球選手権大会 室蘭支部予選会が行われ、本校卓球部が全種目制覇を達成しました。
 学校対抗では男女ともすべてストレート勝ちで優勝、個人戦でもほぼ代表枠を独占する圧倒的な強さを見せるなかで、男子は姉崎友樹君(3年)、女子は後木玲奈さん(3年)が三冠王となりました。
 全道大会(6月19日~22日、名寄市)でも、優勝目指して頑張ります!
 ご声援のほど、よろしくお願いします!

 主な結果は以下の通り。

 

【男子学校対抗】 

 準決勝 駒大苫小牧 3-0 伊達緑丘

 決 勝 駒大苫小牧 3-0 苫小牧東

【女子学校対抗】

 準決勝 駒大苫小牧 3-0 苫小牧南

 決 勝 駒大苫小牧 3-0 苫小牧東

【男子ダブルス】

 優 勝 姉崎友樹・山本佑真(3年・2年)

 準優勝 安達朋晶・奥住祐太(2年・1年)

【女子ダブルス】 

 優 勝 後木玲奈・杉渕 栞(ともに3年)

 準優勝 鈴木亜依・寺西沙莉奈(2年・1年)

【男子シングルス】

 優 勝 姉崎友樹(3年)

 準優勝 山本佑真(2年)

【女子シングルス】

 優 勝 後木玲奈(3年)

 準優勝 杉渕 栞(3年)